DiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporama
Search & Find
Home
ICPEES   >   Institute   >   Technical pole

Technical pole

the technical staff

 

  • Laurent Delsein : technicien multitechnique, logistique, et suivi des inventaires CNRS
    Tél : +33 (0)3 68 85 27 71
    Courriel : laurent.delsein@unistra.fr
  • Thierry Djekrif : atelier mécanique, usinage
    courriel : thierry.djekrif@unistra.fr
  • Thierry Dintzer : diffraction des rayons X, microscopie(s) électronique(s), gestion du parc informatique et des ressources réseau, modélisation et représentation de surfaces catalytiques types, personne compétente en radioprotection
    Tél : +33 (0)3 68 85 27 53
    Courriel : thierry.dintzer@unistra.fr
  • Christophe Mélart : Caractérisation physico-chimique, rhéologie et techniques de mise en œuvre des polymères, conception mécanique, travaux pratiques de mise en œuvre des polymères, assistant prévention
    Tél : +33 (0)3 68 85 71 14
    Courriel : christophe.melart@unistra.fr
  • Alain Rach : construction et mise en oeuvres des pilotes, interface pilote ordinateur PC via LabJack U3 sous programmation Labview, commande de four via la communication RS232 et ordinateur PC sous Labview, réalisation et conception de circuits imprimés de commandes & puissances (Moc, triac, fils chauffants...), calcul et conception de fours tubulaires (mono, tri)
    Tél : +33(0)3 68 85 26 53
    Courriel : alain.rach@unistra.fr
  • Thierry Romero : responsable de la préparation d’échantillons pour des analyses de caractérisation des catalyseurs, microscopie optique et microscope électronique à balayage (MEB), développement mécanique assisté par ordinateur (DAO), assistant de prévention (coordinateur), sauveteur-secouriste du travail
    Tél : +33 (0)3 68 85 27 58
    Courriel : thierry.romero@unistra.fr
  • Sécou Sall : couplage Infrarouge-microchromatographie-spectromètre de masse, couplage analyse thermogravimétrique-spectromètre infrarouge, assistant de prévention
    Tél : +33 (0)3 68 85 28 03
    Courriel : ssall@unistra.fr
  • Sabine Siegwald : techniques de micro-fabrication, salle blanche
    Tél : +33 (0)3 68 85 26 27
    Courriel : sabine.siegwald@unistra.fr
  • Alexandra Sutter : synthèse et caractérisation de composés organiques par RMN et spectroscopie
    Tél: + 33 (0)3 68 85 26 97
    Courriel: alexandra.sutter@unistra.fr
  • Christophe Sutter : électronique (étude, développement, dépannage), développement d'interfaces logicielles homme/machine (Labview), informatique, DSC.
    Tél :+33 (0)3 68 85 27 14
    Courriel : christophe.sutter@unistra.fr
  • Michel Wolf : responsable de l’atelier de mécanique, conception et réalisation de prototypes
    Tél : +33 (0)3 68 85 26 26
    Courriel : michel.wolf@unistra.fr

Moyens mi-lourds

Adsorption
ATG
Banc moteur
BET micromeritics Tristar
Chimisorption
DRX
ESCA
IRTF
IRTF microGC-MS
Mesures d'angle de contact
XPS
Chromatographie en ligne
Chromatographie 2D
Microscope confocal Raman

Appareils de routine

Chambre pour insolation UV
Chromatographe en phase gazeuse
Pilote avec CPG
Machine de traction

Matériel de mise en oeuvre

Co-extrudeuses de film
Extrudeuse 1
Extrudeuse bi-vis co-rotative
Mélangeur interne
Machine d'enduction
Presse à injecter 90 tonnes
Moulage par injection de polymères
Presses à plateaux